TALLER DE TEATRO

Pluft

Es costumbre que anualmente se represente una obra de teatro, bien sea por alumnos, por profesores o en colaboración. La representación se realiza en el salón de actos para los alumnos del centro. Posteriormente se representa en el teatro "José María Rodero"  con motivo de la MUESTRA LOCAL TEATRO ESCOLAR de Torrejón de Ardoz.

 

Curso 2002-2003
EL PRINCIPITO de Antoine de Saint-Exupéry.
XVIII MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLAR 

SINOPSIS: Un hombrecito nos trae desde el espacio su sonrisa, su nostalgia, el valor de la amistad y de lo esencial ... que es invisible a los ojos.

FICHA ARTÍSTICA:
Principito: Aáron García.
Piloto: Luis Ramón López.
Flor: Carla Redondo.
Reina: Patricia Pérez.
Vanidosa: Alba Martín.
Mujer de negocios: Noelia Arratia.
Geógrafo: Vicente Moreno.
Serpiente: Pilar Carriazo.
Rosas: Laura Pérez, Carolina San Román, Vanesa Pereda e Irene Gómez.
Zorro: Miguel Redondo.
Teatro Negro: María Quesada, Roberto Villanueva, Laura Toledo y Miriam Martín.

GUIÓN ADAPTADO: Carmen D. Serrano
DIRECCIÓN: Carmen D. Serrano, Dolores Martín y Victoria Cuesta.
VESTUARIO: Luis Ramón López y Carmen D. Serrano.
DECORADOS: Luis Ramón López, José Collado y Abelardo Díaz.
SONIDO/MUSICA: Benjamín Vaquero y Carmen D. Serrano.
ILUMINACIÓN: José Collado, Abelardo Díaz, Iván Martín y Luis Matarredona.
ATREZZO: Dolores Martín y Victoria Cuesta.

Mamá de Pluft
Juan, Julian y Sebastian
Pata de palo y Maribel

Curso 1998-1999

PLUFT, EL FANTASMITA de María Clara Machado.
XIV MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLAR 

FICHA ARTÍSTICA:
Pluft: David Díaz Iglesias
Madre: Mª Jesús Moreno de la Torre
Pata de Palo: Juan L. Jiménez Pablo

Maribel: Laura Ferreras Camacho
Tío Gerundio: Oscar López Hernández
Sebastián: Víctor Lallana Sánchez
Julián: María Calurano García
Juán: Angel Fernández Carrasco

FICHA TÉCNICA:
Vestuario: Carmen D. Serrano, Adela Frutos, Lola Martín
Escenografía: Luis R. López, José Martín, Adolfo Sánchez
Sonido: Benjamín Vaquero
Música: Luis R. López, Juan Carlos Fernández, Jesús Lafuente, Javier López
Ayudante de dirección: Luis R. López, Lola Martín, Carmen D. Serrano
DIRECCIÓN: JOSÉ MARTÍN

 

Curso 1997-1998Paseo por el amor y la muerte (1998)

PASEO POR EL AMOR Y LA MUERTE. Homenaje a Federico García Lorca de José Martín
XIII MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLAR 

FICHA ARTÍSTICA:
Reparto: Rocío Caballero, Sergio López, Mª Jesús Moreno, Asylla Elamrany, Verónica Vicente, Alicia Lucas, Nuria Moral, María Aparicio, Leticia Aparicio, Elisabeth Arratia, Laura Calderón, Diana Cuenca, Ana Belén Expósito, Libertad Fernández, Víctor R. Lallana, javier Jiménez, María Antúnez, Verónica Herrero, Alexandra Sánchez, David Díaz, J. José Almarza, A. David Larrad, Guillermo García, Víctor Flores, Lidia Martínez.
Paseo por el amor y la muerte (1998)

FICHA TÉCNICA:
Coreografía: Adela Frutos
Vestuario / Decorados: Taller de Teatro "Severo Ochoa"
Ayudantes de dirección: C. Dolores Serrano, Lola Martín, Luis R. López, Daniel Pineda
DIRECCIÓN: JOSÉ MARTÍN

 

Retablillo de don Cristobal (1998)RETABLILLO DE DON CRISTOBAL, de Federico García Lorca 

 

 

 

 

Curso 1995-1996La noche de San Juan (1996)

LA NOCHE DE SAN JUAN, de Dagoll Dagom
XI MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLAR 

 

 

 

 

Curso 1994-1995

RETABLILLO DE DON CRISTOBAL, de Federico García Lorca
X MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLAR 

 

Curso 1993-1994

BESOS PARA LA BELLA DURMIENTE, de José Luis Alonso de Santos
IX MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLAR  Besos3.jpg (16372 bytes)

FICHA ARTÍSTICA:
Trovador: Laura García
Princesa Vega: Inés Ramírez
Rey Doroteo: Antonio Ortiz
Reina Magdalena: Vanesa Nuño
Paje: Diego Salas
Hada buena: Laura Díaz
Hada mala: Alexandra de la paz
Caballero rubio: Luis J. Alvarez
Caballero moreno: Luis Alej. García
Jaco del Caballero rubio: Carolina Jiménez
Jaco del caballero moreno: Carolina Martínez
Chambelán: Mario Pineda
Labriego: Carlos A. Pérez
Gentes del palacio: Julián Muñoz, Elisa Moreno, Ana Martín
Coro de enanos cantarines: Gema Verónica Ramos, Patricia Bermejo, Isabel Cano, Ana María Fernández, Pilar Prieto, Gema Aller.

FICHA TÉCNICA:
Diseño de decorados: Luis R. López
Construcción de decorados: Luis Ramón López, Angel Larrad, Pedro García, Angel Alcalde, Luis A. García, Angel Martínez, Antonio Ortiz, José M. Sevilla.
Atrezzo: Lola Martín, Gema Molina, Vanesa Delgado.
Figurines: Luis R. López
Vestuario: Adela Frutos
Maquillaje: Arancha Alonso, Verónica Serrano, Laura Roldán, Victoria López, Yolanda Silva
Iluminación: José Martín
Música original: Luis Ramón López
Interpretación musical: Luis R. López, José Luis García, Juan Carlos Vaqueriza.
Coreografía: Adela Frutos.
Sonido: José Collado, Luis Fco. Fernández.
Ayudantes de dirección: Carmen D. Serrano, Lola Martín, José Collado.
DIRECCIÓN: JOSÉ MARTÍN

 

Curso 1991-1992HISTORIA. DE UNA MUÑECA ABANDONADA (1992)

HISTORIA DE UNA MUÑECA ABANDONADA, de Alfonso Sastre
VII MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLAR 

FICHA ARTÍSTICA:
Luis: Luis Fernando Alvarez Collantes
Bolitea: Manuel Blanco Horcas
Mª Jesús: Mª Jesús Maza Castillo
Vanessa: Vanessa Delgado García
Trapero-Zapatero: öscar Sardón Muñoz
Globera: Marta García Barbosa
Gobernadora: Leticia Rubio Ruiz
Gobernador y juez Oriental: José M. Serrano González
Gruscha-La criada: Mª José Garrido Antón
Michel: Ismael Osuna Ayuste
Soldados Orientales: Alfredo Alvarez Jiménez, Pedro J. Díaz Lozano, Rubén Diez Blanco, Víctor Garrido Quijada, Luis de pablo Díaz, Pedro Santos Virel.
Lolita: Ana Martín Méndez
cocinerita: Nuria Sardón Muñoz
Portero: Iván Osuna Ayuste

FICHA TÉCNICA:
Diseño de decorados: Luis R. López, concha Martín
Construcción decorados: Pedro García, Manuel Cuesta, Juan Lizana, Rubén Pacheco, Enrique Marrufo
Vestuario: Juan Díaz, Virtudes Castillo
Maquillaje: Carmen D. Serrano
Atrezzo: Lola Martín
Iluminación: Luis R. López
Montaje sonido: José Collado
Guardarropa y Utilería: Reyes Lillo, Laura González
Ayudantes de dirección: Lola Martín, Carmen D. Serrano
DIRECCIÓN: JOSÉ MARTÍN

 

Curso 1990-1991

NOCHE DE LUNA CON GATOS

 

Noche de luna con gatos

 

Curso 1989-1990

LA GUERRA QUE VENDRÁ, creada a partir de textos dramáticos de Fernando Arrabal y Bertold Brecht y poemas de Boris Vian, Bertold Brecht  y Rafael Rico.
V MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLAR 

FICHA ARTÍSTICA:

1ª PARTE:
Hijo: Susana Salcedo
Padre: Miguel A. García Laguna
Madre: Susana Argudo Antón
Enemigo: Laura Alejandra García Guerra
Camillero 1º y reclutador: Oscar Sardón Muñoz
Camillero 2º y sargento: César García Conde

2ª PARTE:
Recitadores: Conchi Bermejo Alonso, Iván Osuna Ayuste, Patricia Quero Herrero, Silvia Serrano Bouso, Teresa Torres Benavente, Esther Vegas Coello.
Los de Arriba: Pedro José Monzón Pozo, David García Castro, David González Ceprián
Los de abajo: Jorge Jabón, natalia García, Juan A. Gutiérrez, Jesús Juidias, Pilar García, Yolanda Pachón, Cristina Urbano, diana López, Rebeca Herrera, M. José Garrido, Javier Vegas, Alberto Romero, Vanesa Tapial, Yolanda Sánchez, rocío Torres, Nuria Vegas, isabel Guitiérrez, Vanesa Rubio, Sara Pérez.
Soldados: David García, Francisco Romero, Víctor Garrido, J. Manuel Serrano, Mario Monzón, Christian Guisado.

FICHA TÉCNICA:
Vestuario y atrezzo: Guadalupe Pérez, Riansares Morcillo, Felicidad Cerrada, Almudena Pozo.
Maquillaje: Guadalupe Pérez, Riansares Morcillo.
Decorados: Luis R. López, José Rodríguez, Pedro García, Francisco J. Sánchez.
Iluminación: Alberto Vallés, José Collado, José Martín.
Efectos especiales y mezcla de sonido: José Collado.
Música: Luis R. López.
Ayudantes de dirección: José Collado, Guadalupe Pérez, Luis R. López, Riansares Morcillo.
DIRECCIÓN: JOSE MARTÍN

 

Curso 1988-1989La verdadera y singular historia de la princesa y el dragón

LA VERDADERA Y SINGULAR HISTORIA DE LA PRINCESA Y EL DRAGÓN, de José Luis Alonso de Santo
IV MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLAR 

FICHA ARTISTICA:
Trovador: Andra Iglesias
Princesa Peladilla: Ruth Iglesias
Rey: J. diego Martos
Tonto de Capirote: J. Miguel Morillas
Dragón Regaliz: J. Félix Martín
Pelón de Ardila: Angel E. Monzón
Hada: Susana Argudo
Soldadote: Vicente Herrera
Coros: Susana Salcedo, Laura A. García, Vanesa Tapial, Clara I. Gutiérrez, Dolores Perdiz,Noelia Adán, M. Teresa Torres, natalia Orte, Cristina de Pablo
Campesinos: Inmaculada Silva, Natalia García, Diana López, Yolanda Pachón, Vanesa Rubio, Rosario Lara, Patricia Quero, Mario Monzón.
Soldados: Francisco J. Herrera, Jesús Juidías.
Cura: Eduardo Gochicoa

FICHA TÉCNICA:
Decorados: Alfonso Cortezo, José Collado, Angel Larrad, José Rodríguez, Abelardo Díaz, Pedro García.
Ayudantes de decoración: J. Félix Martín, DAvid Rodríguez, Jesús García, J. Miguel Morillas, Mario Pau, Antonio Tirado.
Vestuario y Atrezzo: Mayra Zambrano, Inés Gonzalo, Concepción Guerra, Magdalena Caballero, Juan Balsa, Claudina Hernández, Mercedes Santos.
Maquillaje: Guadalupe Pérez, Isabel Mondelo.
Música: Composición y dirección: Luis Ramón López
Interpretación en directo: Juan C. Fernández, Francisco J. López.
Ayudantes de dirección: José Collado, Guadalupe Pérez, Isabel Mondelo.
DIRECCIÓN: JOSÉ MARTÍN

 

Curso 1987-1988

LA NOCHE DE SAN JUAN de Dagoll-Dagom
III MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLAR 

Primer premio general
Primer premio de iluminación
Primer premio de adaptación
Segundo premio de decorados
Segundo premido de maquillaje

FICHA ARTÍSTICA
Duende: Sonia Collado
Rita: Ruth Iglesias
Sta. González: Cármen Rodríguez
Daniel: Andrés Cabrera
Abuelo: Andrés Sereno
Padre y guateque: Salvador Pardo
Madre: Susana Benito
Guateaque: Isabel Martínez, Óscar González, Lourdes Silva, Consuelo Tobaruela, Yolanda Bracamonte, J. Manuel Prieto
Astronauta: J. Antonio Fernández
Andrómeda y guateque: Eva Alcalde
Antares: David Larena
Quasart IV: David Hurtado
Macari 1 y guateque: Diego Martos
Macari 2 y cantante: Benito Plaza
Macari 3: Juan C. Cosmo
Macari 4: Luis M. González
Jordiet: Sandra Iglesias
Barrendero: César Gochicoa

GRUPOS DE DANZA:
Noche de San Juan: Mónica Pérez, Rosa Brandariz, Sonia Algobia, Isabel Alonso, Soledad Rodríguez, Sara Ballesteros
Gran Jordiet: Maite Navarro, Dolores Perdiz, Diana Pérez, Silvia Palacín
Marcianitos: Clara I. Gutiérrez, Inmaculada Fernández, Rosario Lara, Margarita Fernández, Guadalupe Contreras, Concepción Díaz-Mayordomo

FICHA TÉCNICA
Vestuario: Guadalupe Pérez, Magdalena Caballero, Concepción Guerra, Inés Gonzalo
Maquillaje: Guadalupe Pérez
Decorado: Alfonso Cortezo (Diseño)
                (Construcción): Angel Larrad, Pedro García, José Rodríguez,
                (Ayudante): Jesús García, José F. Martín, Mario Pau, David Fernández
Atrezzo: Juan Balsa, Mercedes Santos
Iluminación: José Collado, Abelardo Díaz
Efectos especiales: Cia. de teatro "S. Ochoa"
Dibujos proyección: Rafael García, Miguel A. García
Coreografía: Guadalupe Pérez, Monica Pérez, Lourdes Silva
Música: Jaime Sisa
Mezcla de Sonido: José Collado
Ayudante de dirección: José Collado, Guadalupe Pérez
DIRECCIÓN: JOSÉ MARTÍN

 

Curso 1986-1987

EL HOMBRE DE LAS CIEN MANOS de Luis Matilla
II MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLAR

Segundo premio general
Segundo premio de decorados
Segundo premio de dirección

FICHA ARTÍSTICA
Presentador: Sonia Collado
La Montaña: Sonia Algobia
Tia Maguncia: Mariví Martínez
Trasquilón: Salvador Pardo
Don Millón: M. Angel Minguillan
Niño Grande: José A. Fernández
Luc: Eva María Alcalde
El diablo: Montserrat González
Arlequín: Pilar López
Pantalón: Jesús A. Sánchez
Polichinela: Andrés Cabrera
El enamorado: Dolores del Val
La enamorada: M. Belén Rodríguez

FICHA TÉCNICA
Vestuario: Guadalupe Pérez, Magadalena Caballero, Sabina Recio
Maquillaje: Guadalupe Pérez
Decorados: Angel Larrad, Pedro García, José M. Silva, Lourdes Silva
Atrezzo: Juan Balsa, Mercedes Santos
Iluminación: Abelardo Díaz, Nuria García, Susana Garrido
C. de la Máscaras: José Martín, Concepción Guerra
Apuntadora: Aurelia Felipe
Ayudantes de Dirección: José Collado, Guadalupe Pérez
DIRECCIÓN: JOSE MARTÍN

 

Curso 1985-1986

PLUFT, EL FANTASMITA de Mª Clara Machado
I MUESTRA LOCAL DE TEATRO ESCOLARPLUFT. EL FANTASMITA (1986)

Primer premio general
Primer premio de decorados
Primer premio de dirección

FICHA ARTÍSTICA
Sebastian: David Sotillos
Julián: Fuensanta Monterroso
Juan: Ángel Serna
Pluft: Sara A. de Urrutia
Madre de Pluft: Mº Victoria Martínez
Gerundio: Fco. Javier Urbano
Pata de Palo: Fernando Urdillo
Maribel: Yolanda Pérez

FICHA TÉCNICA
Decorados: S.O.S.
Sonido y luminotecnia: S.O.S.
DIRECCIÓN: DAVID SOTILLOS
COORDINACIÓN: JOSÉ MARTÍN